Buscar profesionales

SEO 2021 – Cursos de actualización

TEMA: CATARATA

C1.- PREVENCIÓN Y MANEJO DE LAS COMPLICACIONES DURANTE LA CIRUGÍA DE LA CATARATA

DIRECTORES: Fernando José AGUIRRE BALSALOBRE, María Paz ORTS VILA

COLABORADORES: José Ramón Hueso Abancens, José Luis Encinas Martín, Juan García Sánchez, Fernando Hernández Pardines.

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Avanzado

 

 

TEMA: CIRUGIA REFRACTIVA

 C2.- CIRUGÍA CRISTALINIANA DE LA PRESBICIA: CONTROVERSIAS Y ENFOQUE MULTIDISCIPLINAR DESDE LA PERSPECTIVA DEL ESPECIALISTA NO REFRACTIVO

DIRECTORES: Rafael BILBAO CALABUIG, Francisco J. MUÑOZ NEGRETE

COLABORADORES: Valentín Jiménez Mateo-Sidrón, Elisabeth de Dompablo Ventura, Ana Boto de los Buéis, Luis Arrevola Velasco, Ramón Torres Imaz, Julio José González López, Rosario Cobo Soriano, Félix González López

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

 

TEMA: CÓRNEA

C3.- ENDO-QUERATOPRÓTESIS (Endo-K)

DIRECTOR: José Fernando ALFONSO SÁNCHEZ

COLABORADORES: Belén Alfonso Bartolozzi, Carlos Lisa Fernández, Luis Fernández-Vega Cueto-Felgueroso, Ignacio Rodríguez Uña

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Avanzado

 

C4.- QUERATOPLASTIA LAMINAR: ACTUALIZACIÓN Y CASOS LÍMITE

DIRECTORES: Alberto VILLARRUBIA CUADRADO, Antonio CANO ORTIZ

COLABORADORES: Ana Boto, Jaime Etxebarria, Javier Celis, Juan Álvarez de Toledo, María Fideliz de La Paz, Mayte Ariño, Nicolás Alejandre

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio   

 

C5.- TENGO UN NUEVO CASO DE QUERATOCONO EN LA CONSULTA. ¿QUE PUEDO HACER CON EL?

DIRECTORES: Jorge L. ALIÓ y SANZ, Rafael BARRAQUER COMPTE

COLABORADORES: Rafael Barraquer, Miguel Maldonado, Ramón Gutiérrez, Jorge Alio del Barrio, Alfredo Vega

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

 

TEMA: GLAUCOMA

C6.- MANEJO DEL FRACASO DE LA CIRUGÍA FILTRANTE DEL GLAUCOMA

DIRECTORES: Ignacio RODRÍGUEZ UÑA, Pedro Pablo RODRÍGUEZ CALVO

COLABORADORES: Andrés Fernández-Vega Cueto-Felgueroso, José L. Urcelay Segura, Carmen Rodríguez-Bermejo Guijo

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Intermedio

 

C7.- GONIOSCOPIA Y GLAUCOMA: ¿CÓMO, CUÁNDO Y POR QUÉ?

DIRECTORES: Esther ARRANZ MÁRQUEZ, Miguel A. TEUS GUEZALA

COLABORADORES: Miguel Angel Castejon Cervero, Gema Bolívar de Miguel

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Básico

 

C8.- TRABECULECTOMÍA PASO A PASO: TODO LO QUE NECESITAMOS SABER PARA MEJORAR NUESTROS RESULTADOS Y DISMINUIR NUESTRAS COMPLICACIONES

DIRECTORES: Miguel Ángel CASTEJON CERVERO, Sofia GARCIA SAENZ

COLABORADORES: Esther Arranz Márquez, Carmen Carrasco Font, Teresa Pérez Martínez, Blanca Monsalve Córdoba

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C9.- IMPORTANCIA DE LA CÓRNEA EN EL GLAUCOMA

DIRECTORA: Gema BOLÍVAR DE MIGUEL

COLABORADORES: Miguel A. Teus Guezala, Esther Arranz Márquez, Javier Guzmán Blázquez, Javier Paz Moreno-Arrones

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Avanzado

 

 

TEMA: MISCELANEA

C10.-  CONTROL DE LA MIOPÍA EN EL NIÑO PARA EVITAR DISCAPACIDAD VISUAL FUTURA EN EL ADULTO

DIRECTOR: Antonio LÓPEZ ALEMANY

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Intermedio

 

C11.- CÓMO INTERPRETAR LOS TESTS DE COLORES Y NO MORIR EN EL INTENTO

DIRECTORA: Mar GONZÁLEZ MANRIQUE

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Básico

 

C12.-  NUEVAS TERAPIAS SISTÉMICAS Y SU REPERCUSIÓN OFTALMOLÓGICA 

DIRECTORES: Cristina BLANCO MARCHITE, Antonio DONATE TERCERO

COLABORADORES: Sergio Copete Piqueras, Francisco López Martinez, Alejandro Serna Gómez, José Manuel Ortiz Egea

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Intermedio

 

C13.-  OJO Y EMBARAZO

DIRECTORES: María José VINUESA SILVA, Julián GARCÍA SÁNCHEZ

COLABORADORES: Enrique Santos Bueso, Ignacio Vinuesa Silva, Ignacio Flores Moreno, María Dolores Pinazo Durán

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C14.- OFTALMOLOGÍA BASADA EN RESULTADOS: IMPORTANCIA, HERRAMIENTAS Y REPERCUSIÓN EN LA GESTIÓN CLÍNICA

DIRECTOR: Gonzaga GARAY ARAMBURU

COLABORADORES: Alfonso Arias Puente, Javier Aritz Urcola Carrera, Javier Zarranz Ventura

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Básico

 

C15.- SIMULACIÓN Y DISIMULACIÓN EN OFTALMOLOGÍA. APROXIMACIÓN Y PRUEBAS DIAGNÓSTICAS AMBULATORIAS

DIRECTORES: Ana María MUÑOZ HERNÁNDEZ, Enrique SANTOS BUESO

COLABORADORES: Diego Zarco Villarrosa, José Antonio Menéndez de Lucas, Irene Gallego Lago, María del Rocío García Catalán

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C16.- CURSO DE INICIACIÓN A LA IMPRESIÓN 3D EN OFTALMOLOGÍA

DIRECTORES: Neus BUSQUET DURAN, Eduard PEDEMONTE SARRIAS

COLABORADORES: Dr. Bartomeu Ayala Márquez, Dr. David Hajjar Sesé, y Sr. Lluís Boixader de Ferrer

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Básico

 

 

TEMA: NEURO-OFTALMOLOGIA

C17.- DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE LA PATOLOGÍA NO GLAUCOMATOSA DEL NERVIO ÓPTICO

DIRECTORA: Consuelo GUTIÉRREZ ORTIZ

COLABORADORES: Gema Bolívar de Miguel, Miguel Angel Castejón Cervero, Javier Paz

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C18.- ERRORES FRECUENTES EN NEUROOFTALMOLOGÍA Y CÓMO EVITARLOS

DIRECTORES: Bernardo F. SÁNCHEZ DALMAU, Rafel ALCUBIERRE BAILAC

COLABORADORA: Anna Camos Carreras

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

 

TEMA: OCULOPLASTIA

C19.- BLEFAROPLASTIA. INDICACIONES Y TECNICAS

DIRECTOR: Marco SALES SANZ

COLABORADORES: Andrea Sales Sanz, Hae-Ryung Won Kim

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Intermedio 

  

C20.- ACTUALIZACIÓN Y MANEJO DE LA LACERACIÓN CANALICULAR

DIRECTORES: Alejandro SERNA GÓMEZ, José Manuel ORTIZ EGEA

COLABORADORES: Roberto Anaya Alaminos, María Antonia Fagúndez Vargas, María José Carrilero Ferrer, Sergio Copete Piqueras, Cristina Isabel Blanco Marchite

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Intermedio

 

C21.- CIRUGÍA ORBITARIA TUMORAL: USO DE ULTRASONIDOS

DIRECTOR: Enrique MENCÍA GUTIÉRREZ

COLABORADORES: Regina María López-Ladrón García-de la Borbolla, María Dolores Lago Llinás, Silvia Pérez Trigo, Álvaro Bengoa González

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Intermedio

 

C22.- VÍDEO-CURSO: PRINCIPALES TÉCNICAS QUIRÚRGICAS OCULOPLÁSTICAS AL ALCANCE DE TODOS

DIRECTORES: Álvaro ARBIZU DURALDE, Ricardo ROMERO MARTÍN

COLABORADORES: Margarita Sánchez Orgaz. María Granados Fernández

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C23.- ESTETICA PERIOCULAR – TOXINA BOTULINICA, RELLENOS, LIPOESTRUCTURA

DIRECTOR: Bazil STOICA

COLABORADORES: Nicolas Toledano Fernández, Ignacio Genol Saavedra, Raquel Lapuente Monjas

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C24.- DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE LAS PTOSIS

DIRECTOR: Nicolás TOLEDANO FERNANDEZ

COLABORADORES: Teresa Vozmediano Serrano, Bazil Tit-Liv Stoica, Angel Arteaga Sanchez, Raquel La Puente Monjas, Luna Chenoll Barbero

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C25.- COMO SUPERAR EL MIEDO A LA CIRUGÍA DE LA OBSTRUCCIÓN DEL VÍA LAGRIMAL. TRUCOS PARA CONSEGUIRLO

DIRECTORA Mª Teresa VOZMEDIANO SERRANO

COLABORADORES: Nicolás Toledano Fernández, Ángel Arteaga Sánchez, Bazil Stoica, Ester Casas Gimeno, Ángel Romo López

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Básico

 

 

TEMA: OFTALMOLOGÍA PEDIÁTRICA Y ESTRABISMO

C26.- ERRORES Y COMPLICACIONES DE LA ANESTESIA Y CIRUGÍA DE ESTRABISMO

DIRECTORAS: Pilar GOMEZ DE LIAÑO, Pilar MERINO SANZ

COLABORADORES: Rosario Gómez de Liaño Sánchez, Teresa Blanco Sánchez

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

 

TEMA: SUPERFICIE OCULAR

C27.- PROCEDIMIENTOS QUIRÚRGICOS EN SUPERFICIE OCULAR

DIRECTORES: José Antonio GEGÚNDEZ FERNÁNDEZ, David DÍAZ VALLE

COLABORADORES: Ricardo Cuiña Sardiña, Rosalía Méndez Fernández, Pedro Arriola Villalobos, Mayte Ariño Gutiérrez, Lara Borrego Sanz, José Manuel Benítez del Castillo Sánchez

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C28.- QUIMIOTERAPIA TÓPICA EN LAS NEOPLASIAS DE SUPERFICIE OCULAR

DIRECTOR: Valentin HUERVA ESCANILLA

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

 

TEMA: UVEITIS

C29.- DILEMAS DIAGNÓSTICOS Y TERAPÉUTICOS EN UVEÍTIS

DIRECTORES: Alex FONOLLOSA, Alfredo ADAN

COLABORADORES: David Díaz-Valle, Jose A Gegúndez, Victor Llorenç, Ester Carreño

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

 

TEMA: VITREO-RETINA

C30.- ACTUALIZACIÓN EN EL DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE LAS ENFERMEDADES PAQUICOROIDEAS

DIRECTORES: José I. FERNÁNDEZ-VIGO ESCRIBANO, Juan DONATE LÓPEZ

COLABORADORES: Lorenzo López Guajardo, Alicia Valderde Megías, Francisco Javier Moreno Morillo, Noemí Güemes Villahoz.

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Intermedio

 

C31.- CIRUGIA TUMORAL ENDOCULAR

DIRECTOR: Daniel VILAPLANA BLANCH

COLABORADORES: José García-Arumí, Josep Mª Caminal Mitjana, Daniel Lorenzo Parra

DURACIÓN: 1 hora

NIVEL: Avanzado

 

C32.- CÓMO UTILIZAR LOS SISTEMAS DE VISUALIZACIÓN DE NO-CONTACTO EN CIRUGÍA DE VITREO-RETINA

DIRECTORES: Javier ZARRANZ-VENTURA, Diego RUIZ CASAS

COLABORADORES: Cristina Irigoyen, Xavier Valldeperas, Juan Manuel Cubero-Parra

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C33.-  LOS LÁSERES EN PATOLOGÍA RETINO-COROIDEA: INDICACIONES Y TRUCOS

DIRECTORES: Alicia VALVERDE MEGIAS, Antonio FERRERAS AMEZ

COLABORADORES: Cristina Calvo González, Juan Donate López, Jesús Zarallo Gallardo, Mónica Asencio Durán, María Jiménez Santos, José Fernández-Vigo

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Intermedio

 

C34.- ACTUALIZACIÓN EN LA CLASIFICACIÓN DE LAS MEMBRANAS NEOVASCULARES MACULARES

DIRECTORES: Oscar RUIZ MORENO, Silvia MÉNDEZ MARTÍNEZ

COLABORADORES: Nieves Pardiñas Barón, Francisco de Asís Bartol Puyal

DURACIÓN: 2 horas

NIVEL: Avanzado

  

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies