Buscar profesionales

SEO 2019 – Cursos de Actualización

Miércoles 25 de septiembre

Mañana

Cursos de 10:00 a 12:00 h.

Tema: Vítreo-Retina

C1 Técnicas avanzadas en cirugía de vítreo retina

Director: Félix Armadá Maresca

Colaboradores: José García Arumí, Jeroni Nadal, Luis Arias, Francisco Cabrera, Ruíz Moreno, Diego Ruiz

Nivel: Avanzado

 

Tema: Miscelánea

C2 Escritura y presentación de trabajos de investigación clínica

Directores: Pedro Beneyto Martín, Teresa María Pérez Martínez

Nivel: Básico

Plazas limitadas

 

Tema: Neuro-Oftalmología

C3 Diagnóstico diferencial de la patología no glaucomatosa del nervio óptico

Directora: Consuelo Gutiérrez Ortiz

Colaboradores: Gema Bolívar, Miguel Angel Castejón Cervero, Javier Paz

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Cirugía refractiva

C4 Cirugía de la Hipermetropía: pasado, presente y futuro

Directores: Fernando Llovet Osuna, Andrea Llovet Rausell

Colaboradores: Julio Ortega Usobiaga, Miguel A. Calvo Arraval, Rafael Bilbao Calabuig, Felix González López, Salvador García Delpech, Mercedes Martínez del Pozo

Nivel: Básico

 

Tema: Estrabismo

C5 Exploración oftalmológica en el paciente pediátrico

Directores: Susana Noval Martín, Daniel Pérez Formigo

Colaboradores: Nieves Martín Begué, María Granados, Marta Galdós, José María Rodríguez del Valle, Paula Hernández Martínez

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Córnea

C6 DMEK avanzada

Directoras: Marina Rodríguez Calvo de Mora, María Satué Palacián

Colaboradores: Isabel Dapena, Ester Fernández, Jorge Peraza

Nivel: Avanzado

 

Tema: Oculoplastia

C7 La cirugía oculoplástica que todos podríamos realizar con éxito

Director: Carlos Grande Baos

Colaboradora: Laura Martín Pérez

Nivel: Básico

Plazas limitadas

 

Miércoles 25 de septiembre

Cursos de 10:30 a 11:30 h.

Tema: Córnea

C8 Utilidad práctica OCT segmento anterior

Directoras: Cristina Peris Martínez, M.ª Ángeles del Buey Sayas

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Glaucoma

C9 Gonioscopia y glaucoma: ¿cómo, cuándo y por qué?

Directora: Esther Arranz Márquez

Colaboradores: Miguel A. Teus Guezala, Miguel Ángel Castejón Cervero, Gema Bolívar de Miguel

Nivel: Básico

 

Tema: Miscelánea

C10 Ojo y embarazo

Directores: Josefa María Vinuesa Silva, Enrique Santos Bueso

Colaboradores: Julián García Sánchez, M. Dolores Pinazo Durán, Ignacio Vinuesa Silva, Ignacio Flores Moreno

Nivel: Intermedio

 

Tema: Oculoplastia

C11 Dacriocistorrinostomía externa: ¿lo adecuado?

Directores: Enrique Mencía Gutiérrez, Silvia Pérez Trigo

Colaboradores: Ana Barceló Mendiguchia, Álvaro Bengoa González, Regina López Ladrón García de la Borbolla, Concepción Romero Royo

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Vítreo-Retina

C12 Electrofisiología de la visión. Aplicaciones clínicas de las pruebas clásicas y de los nuevos electrorretinogramas y potenciales evocados visuales multifocales

Director: David Salom Alonso

Colaboradores: Emilio González García, Concepción Vilela Soler, Empar Sanz Marco, Ana Hervás Ontiveros, Sebastián Martínez Castillo, Ricardo Díaz Céspedes, Angélica de Freitas Rodríguez, Jorge Raga Cervera, Salvador García Delpech, Patricia Udaondo Mirete

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Jueves 26 de septiembre

Cursos de 09:00 a 11:00 h.

Tema: Superficie ocular

C13 Manejo quirúrgico de la patología de la superficie ocular

Directores: David Díaz Valle, José Antonio Gegúndez Fernández

Colaboradores: José M. Benítez del Castillo Sánchez, Ricardo Cuiña Sardiña, Rosalía Méndez Fernández, Pedro Arriola Villalobos, Javier García Bella, Lara Borrego Sanz, Mayte Ariño Gutiérrez

Nivel: Intermedio

 

Tema: Estrabismo

C14 Actualización en el tratamiento de las Parálisis Oculomotoras

Directora: Rosario Gómez de Liaño

Colaboradoras: Elena Hernandez García, Pilar Gómez de Liaño, Pilar Merino Sanz, Blanca Domingo Gordo

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Córnea

C15 Iniciación a la Queratoplastia Endotelial: estado actual y perspectivas futuras

Directores: Alberto Villarrubia Cuadrado, Antonio Cano Ortiz

Colaboradores: Juan Álvarez de Toledo, Javier Celis, Jaime Etxebarría

Nivel: Básico

 

Tema: Cirugía refractiva

C16 PENTACAM: catarata y refractiva

Director: José Lamarca Mateu

Colaboradores: Rafael Ignácio Barraquer, Fabiano Brandao

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Miscelánea

C17 Simulación y disimulación en oftalmología. Aproximación y pruebas diagnósticas ambulatorias

Directores: Ana María Muñoz Hernandez, Diego Zarco Villarosa

Colaboradores: Enrique Santos Bueso, José A. Menéndez de Lucas, Irene Gallego, Rocío García Catalán

Nivel: Intermedio

 

Tema: Oculoplastia

C18 Actualización y manejo de la laceración canalicular

Directores: Alejandro Serna Gómez, Jose Manuel Ortiz Egea

Colaboradores: M.ª Antonia Fagúndez Vargas, M.ª José Carrilero Ferrer, Sergio Copete Piqueras, Cristina I. Blanco Marchite

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Vítreo-Retina

C19 Cómo utilizar los sistemas de visualización de no-contacto en cirugía de Vitreo-Retina

Directores: Javier Zarranz Ventura, Guillermo Fernández Sanz

Colaboradores: Diego Ruiz Casas, Cristina Irigoyen, Xavier Valldeperas

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Catarata

C20 Prevención y manejo de las complicaciones durante la cirugía de la catarata

Directores: Fernando Aguirre Balsalobre, Paz Orts Vila

Colaboradores: José Ramón Hueso Abancens, José Luis Encinas Martín, Juan García Sánchez, Fernando Hernández Pardines

Nivel: Avanzado

 

Tema: Miscelánea

C21 Ecografía Ocular

Director: Jose María Caminal Mitjana

Colaboradores: Silvia Sanz Moreno, Daniel Lorenzo Parra

Nivel: Básico – Intermedio

 

Cursos de 09:30 a 10:30 h.

Tema: Glaucoma

C22 Actualización en cirugía mínimanente invasiva del glaucoma: abordando la vía trabecular

Directores: Antonio Moreno Valladares, Cosme Lavin Dapena

Colaboradores: Jorge Vila Arteaga, Javier Aritz Urcola Carrera, Pablo Alcocer Juste, José Manuel Navero Rodríguez, Manuel Romera

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Miscelánea

C23 Novedades en terapia sistémica y repercusión oftalmológica

Directores: Sergio Copete Piqueras, Cristina Blanco Marchite

Colaboradores: Antonio Donate Tercero, José Manuel Ortiz Egea, Alejandro Serna Gómez

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Cursos de 15:00 a 17:00 h.

Tema: Oculoplastia

C24 Vídeo-Curso: principales técnicas quirúrgicas oculoplásticas al alcance de todos

Directores: Álvaro Arbizu Duralde, Ricardo Romero Martín

Colaboradores: Margarita Sánchez Orgaz, María Granados Fernández

Nivel: Básico

Plazas limitadas

 

Tema: Superficie ocular

C25 Actitud ante las lesiones pigmentarias de la superficie ocular

Director: Valentín Huerva Escanilla

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Tema: Neuro-Oftalmología

C26 Errores frecuentes en Neurooftalmología. ¿Cómo evitarlos?

Directores: Bernardo F. Sanchez Dalmau, Rafel Alcubierre Bailac

Colaboradora: Anna Camos Carreras

Nivel: Intermedio

 

Tema: Estrabismo

C27 Cirugía de estrabismo: Indicaciones, dosificación, técnicas quirúrgicas. Complicaciones

Directores: Diego Torres García, Beatriz Pérez Morenilla

Colaboradora: Ana Morales Becerra

Nivel: Básico

Plazas limitadas

 

Tema: Vítreo-Retina 

C28 Los láseres en patología retino-coroidea: indicaciones y trucos

Directores: Alicia Valverde Megías, Antonio Ferreras Amez

Colaboradores: Juan Donate López, Mónica Asencio Durán, Jesús Zarallo Gallardo, María Jiménez Santos, Teresa Pérez Roche, Cristina Calvo González

Nivel: Intermedio

Plazas limitadas

 

Cursos de 16:00 a 17:00 h.

Tema: Catarata

C29 Detalles técnicos para evitar complicaciones en la cirugía de cataratas

Director: Carlos Piñana Darias

Colaboradores: Haridian Peñate Santana, Yasmin Bahaya Álvarez,  Glenda Espinosa Barberi, Francisco José Galván González

Nivel: Básico

 

Tema: Glaucoma

C30 Nuevas técnicas quirúrgicas para el glaucoma

Directores: José María Martínez de la Casa, Pedro Arriola Villalobos

Nivel: Intermedio

 

Tema: Córnea

C31 Cómo corregir con éxito el queratocono y ectasias corneales mediante anillos intracorneales

Director: Rafael I. Barraquer Compte

Colaboradores: José Alfonso Sánchez, Juan Álvarez De Toledo

Nivel: Intermedio

 

Viernes 27 de septiembre

Cursos de 09:00 a 11:00 h.

Tema: Glaucoma

C32 Trabeculectomía paso a paso: Todo lo que necesitamos saber para mejorar nuestros resultados y disminuir las complicaciones

Directores: Miguel A. Castejón Cervero, Sofía García Sáenz

Colaboradores: Esther Arranz Márquez, Carmen Carrasco Font, Teresa Pérez Martínez, Blanca Monsalve Córdoba

Nivel: Básico

 

Tema: Córnea

C33 Tengo un nuevo caso de queratocono en la consulta. ¿Qué puedo hacer con él?

Director: Jorge L Alió

Colaboradores: Rafael Barraquer, Joaquim Neto Murta, Miguel Maldonado, Ramón Gutiérrez, Jorge Alió del Barrio, Alfredo Vega Estrada

Nivel: Intermedio

 

Tema: Oculoplastia

C34 Rejuvenecimiento periocular: tratamientos médicos y quirúrgicos

Directores: Alejandro Álvarez López, Gorka Martínez Grau

Colaborador: Javier Murillo,

Nivel: Avanzado

 

Tema: Vítreo-Retina

C35 Patología macular en alta miopía

Directores: Luis Arias Barquet, José María Ruiz Moreno

Colaboradores: Ignacio Flores Moreno, Alfredo García Layana, Javier A. Montero, Jorge Ruiz Medrano

Nivel: Avanzado

 

Tema: Cirugía Refractiva

C36 Cirugía cristaliniana de la presbicia: Controversias y enfoque multidisciplinar desde la perspectiva del especialista no refractivo

Directores: Rafael Bilbao Calabuig, Francisco J. Muñoz Negrete

Colaboradores: Valentín Jiménez Mateo-Sidrón, David Díaz Valle, Ana Boto de los Bueis, Luis Arrevola Velasco, Ramón Torres Imaz, Julio José González López, Rosario Cobo Soriano, Félix González López

Nivel: Intermedio

 

Cursos de 11:30 a 12:30 h.

Tema: Estrabismo

C37 Complicaciones relacionadas con la cirugía de estrabismo

Directoras: Pilar Gómez de Liaño Sánchez, Pilar Merino Sanz

Colaboradoras: Rosario Gómez de Liaño Sánchez, Teresa Blanco Sánchez

Nivel: Intermedio

 

Tema: Glaucoma

C38 Manejo del fracaso de la cirugía filtrante del glaucoma

Directores: Ignacio Rodríguez Uña, Pedro P. Rodríguez Calvo

Colaborador: Andrés Fernández-Vega Cueto

Nivel: Intermedio

 

Tema: Oculoplastia

C39 Blefaroplastia. indicaciones y tecnicas

Director: Marco Sales Sanz

Colaboradoras: Hae-Ryung Won Kim, Andrea Sales Sanz

Nivel: Intermedio

 

Cursos de 15:30 a 17:30 h.

Tema: Vítreo-Retina

C40 Actualización en vitreorretinopatía proliferativa (PVR)

Directores: Javier Ascaso Puyuelo, Daniel Vilaplana I Blanch

Colaboradores: Javier Ascaso Puyuelo, Alfredo García Layana, Ricardo Casaroli Marana, Lluis Arias Barquet, Daniel Vilaplana I Blanch,   Enrique Rodríguez De La Rua, José María Ruiz-Moreno, Álvaro Fernández-Vega Sanz, Juan Manuel Cubero Parra, José García-Arumí, Félix Armadá Maresca

Nivel: Avanzado

 

Tema: Córnea

C41 Curso básico de introducción a la queratoprótesis

Directores: Jaime Etxebarria Ecenarro, Miguel Gonzalez Andrades

Colaboradores: María Fideliz de la Paz, Ana Orive Bañuelos,Borja Salvador Cullá, Victor Charoenrook

Nivel: Básico

 

Tema: Uveítis

C42 Dilemas diagnósticos y terapéuticos en Uveítis

Directores: Alex Fonollosa Calduch, Alfredo Adán Civera

Colaboradores: David Díaz Valle, Ester Carreño Salas, Victor Llorens Bellés, José Antonio Gegúndez Fernández

Nivel: Intermedio

 

Tema: Estrabismo

C43 Visión binocular normal y patológica. Estudio y exploración

Directores: Juan García de Oteyza Fdez.-Cid, Gonzalo García de Oteyza Delbès

Nivel: Básico

 

Tema: Miscelánea

C44 Prevención de las enfermedades emergentes y re-emergentes. Manifestaciones oculares, vacunas y viajes internacionales

Directora: María del Mar García Nieto

Nivel: Básico

 

Tema: Oculoplastia

C45 Orbitopatía tiroidea. presente y futuro. Casi todo ha cambiado

Directores: José Pérez Moreiras, Consuelo Prada Sánchez

Colaboradores: Sandra Planella Coll, Guillermo Salcedo Casillas, Rosa Isela Rubio Lozornio

Nivel: Intermedio

 

Cursos de 16:30 a 17:30 h. 

Tema: Glaucoma

C46 Novedades en implantes de drenaje valvular en glaucoma

Directores: Julián García Feijoó, Lucía Perucho González

Colaboradores: Javier Moreno Montañés, José María Martínez de la Casa

Nivel: Intermedio

 

Tema: Cirugía Refractiva

C47 Cirugía refractiva terapéutica

Director: Miguel J. Maldonado

Colaboradores: Jorge L. Alió y Sanz, Rafael I. Barraquer Compte

Nivel: Intermedio

 

Cursos de 16:45 a 17:45 h.

Tema: Superficie Ocular

C48 Patología de la córnea periféica

Directores: Lidia Cocho Archiles, José María Herreras Cantalapiedra

Colaborador: David Galarreta Mira

Nivel: Intermedio

 

Sábado 28 de septiembre

Cursos de 12:15 a 14:15 h.

Tema: Vítreo Retina

C49 Curso de Retina Pediátrica

Director: Jesús Díaz Cascajosa

Colaboradores: Jaume Català, Mora Elisa Carreras Bertran, Alicia Serra Castanera

Nivel: Intermedio

 

Tema: Córnea

C50 Actualización del abordaje diagnóstico y terapéutico de las infecciones virales de la córnea

Director: David Galarreta Mira

Colaboradores: José María Herreras Cantalapiedra, Lidia Cocho Archiles

Nivel: Intermedio

 

Tema: Glaucoma

C51 Los casos quirúrgicos «chungos» en Glaucoma y su manejo

Directores: Konrad Schargel Palacios, Jose Isidro Belda Sanchis

Colaboradores: Lucía Rial, Aritz Urcola, Pablo Alcocer, Javier González Rodríguez, Julia Sempere

Nivel: Intermedio

 

 

Cursos de 12:15 a 13:15 h.

Tema: Miscelánea

C52 Prevención del origen y control de la evolución de la miopía en el niño: estado y conocimiento actual

Director: Antonio López Alemany

Nivel: Intermedio

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies