Buscar profesionales

SEO 2018 – Cursos de Actualización

Cursos de actualización (pdf)

Miércoles 26 de septiembre

Mañana

HORARIO: 10:00 -12:00

Tema: Glaucoma

Sala Andalucía II+III

C1 Glaucoma en el siglo XXI. Nuevas tecnologías aplicadas al diagnóstico y tratamiento médico-quirúrgico

Directores: M.ª Dolores Pinazo Durán, Ignacio Vinuesa Silva

Colaboradores: Julián García Sánchez, José M. Salgado Borges, José M. Ramírez Sebastián, José G. Monteiro, Elena Millá Griñó, M.ª José Vinuesa Silva, Julián García Feijóo, Isabel Lópes Cardoso

Nivel Intermedio

 

Tema: Córnea

Sala Machado

C2 Actualización en distrofias y degeneraciones corneales

Director: Rafael I. Barraquer Compte

Colaborador: Juan Álvarez de Toledo

Nivel Intermedio

 

Tema: Estrabismo

Sala Picasso

C3 Exploración oftalmológica en el paciente pediátrico: lactante

Directores: Susana Noval Martín, Daniel Pérez Formigo

Colaboradores: Nieves Martín Begué, María Granados, Marta Galdós, José María Rodríguez del Valle, Sofía de Manuel

Nivel Intermedio

 

Tema: Uveítis

Sala Seminario 3+4+5

C4 Dilemas diagnósticos y terapéuticos en uveítis

Directores: Alejandro Fonollosa Calduch, Alfredo Adán Civera

Colaboradores: Víctor Llorens, David Díaz Valle, Ester Carreño

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Estrabismo

Sala Seminario 8

C5 Cirugía de estrabismo: Indicaciones, dosificación, técnicas quirúrgicas. Complicaciones

Directores: Diego Torres García, Beatriz Pérez Morenilla

Colaboradores: Juan Carlos Castiella Acha

Nivel Básico

Aforo limitado

 

Tema: Miscelánea

Sala Seminario 1+2

C6 Escritura y presentación de trabajos de investigación clínica

Directores: Pedro Beneyto Martín, Teresa M.ª Pérez Martínez

Nivel Básico

Aforo limitado

 

Tema: Glaucoma

Sala Seminario 6

C7 Trabeculectomía paso a paso: todo lo que necesitamos saber para mejorar nuestros resultados y disminuir nuestras complicaciones

Directores: Miguel A. Castejón Cervero, Sofía García Sáenz

Colaboradores: Esther Arranz Márquez, Carmen Carrasco Font, Teresa Pérez Martínez, Blanca Monsalve Córdoba

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Oculoplastia

Sala Seminario 7

C8 Estética Facial para Oftalmólogos

Directoras: Luz M.ª Vásquez González, Cecilia J. Rodríguez Luna

Colaboradoras: Yerena Muiños, Catalina Arboleda, M.ª Encarnación Correa

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

HORARIO: 10:30 -11:30

Tema: Catarata

Andalucía I

C9 Cirugía de cataratas: Detalles que evitan complicaciones

Directores: Carlos Piñana Darias, David Viera Peláez

Colaboradores: Haridián Peñate Rodríguez, Yasmin Bahaya Álvarez, Glenda Espinosa Barberi, Marta Tejera Santana

Nivel Básico

Aforo limitado

 

Jueves 27 de septiembre

Mañana

HORARIO: 09:00 -11:00

Tema: Córnea

Auditorio García Lorca

C10 Cirugía del segmento anterior en casos complejos (videocurso)

Directores: David Díaz Valle, José A. Gegúndez Fernández

Colaboradores: Ricardo Cuiña, Rosalía Méndez, Pedro Arriola, Consuelo López Abad, José M. Benítez del Castillo

Nivel Avanzado

 

Tema: Neuro-oftalmología

Sala Seminario 8

C11 Errores frecuentes en neuro-oftalmología y cómo evitarlos

Directores: Bernardo F . Sánchez Dalmau, Rafel Alcubierre Bailac

Colaboradora: Anna Camos Carreras

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Miscelánea

Sala Seminario 1+2

C12 Ecografía ocular práctica

Director: José M.ª Caminal Mitjana

Colaboradores: Daniel Lorenzo Parra, Silvia Sanz Moreno

Nivel Básico

Aforo limitado

 

HORARIO: 09:30 -10:30

Tema: Vítreo-Retina

Sala Andalucía I

C13 Electrofisiología de la visión. Aplicaciones clínicas de las pruebas clásicas y de los nuevos electrorretinogramas y potenciales evocados visuales multifocales

Director: David Salom Alonso

Colaboradores: Emilio González García, Concepción Vilela Soler, Empar Sanz Marco, Ana Hervás Ontiveros, Sebastián Martínez Castillo, Ricardo Díaz Céspedes, Angélica de Freitas, Jorge Raga Cervera, Cristina Marín Lambíes, Salvador García Delpech, Patricia Udaondo Mirete

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Catarata

Sala Seminario 3+4+5

C14 Cirugía reconstructiva del Iris

Director: Juan Álvarez de Toledo

Colaborador: Rafael Barraquer I. Compte

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Glaucoma

Sala Seminario 6

C15 Gonioscopia y glaucoma: ¿cómo, cuándo y por qué?

Directora: Esther Arranz Márquez

Colaboradores: Miguel Á. Teus Guezala, Miguel Á. Castejón Cervero, Gema Bolívar de Miguel

Nivel Básico

Aforo limitado

 

Jueves 27 de septiembre

Tarde

HORARIO: 15:00 -17:00

Tema: Córnea

Sala Seminario 3+4+5

C16 DMEK

Directores: Alberto Villarrubia Cuadrado, Antonio Cano Ortiz

Colaboradores: Juan Álvarez de Toledo Elizalde, Javier Celis Sánchez, Jaime Etxebarria Ecenarro

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Vítreo-Retina

Sala Andalucía II+III

C17 Patología retiniana en el paciente con alta miopía

Directores: Luis Arias Barquet, José M.ª Ruiz Moreno

Colaboradores: Álvaro Fernández-Vega, Marta S. Figueroa, José García Arumí, Alfredo García Layana, Francisco Gómez-Ulla, Ignasi Jürgens Mestre, Jeroni Nadal Reus

Nivel Avanzado

 

HORARIO: 15:30 -16:30

Tema Miscelánea

Sala Seminario 1+2

C18 Evolución del sistema visual en el reino animal. De la foseta óptica al ojo en cámara de las rapaces

Director: Julio González Martín-Moro

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Estrabismo

Sala Andalucía I

C19 El síndrome de nistagmo congénito o infantil: nueva clasificación, criterios diagnósticos y terapéuticos

Director: Jaime Tejedor Fraile

Colaboradores: Pilar Merino Sanz, Carlos Laria Ochaíta, Rosario Gómez de Liaño Sánchez

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Glaucoma

Sala Seminario 8

C20 Nuevas técnicas quirúrgicas para el glaucoma

Directores: José M.ª Martínez de la Casa, Pedro Arriola Villalobos

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Miscelánea

Sala Seminario 6

C21 De la evidencia a la práctica clínica con sentido común

Directores: Esther Mata Díaz, Carlos Antonio de Pablo Martín

Colaboradores: Cristina Montón Giménez, Miguel Viso Garrote, Mercedes Giménez de Azcárate

Nivel Básico

Aforo limitado

 

Viernes 28 de septiembre

Mañana

HORARIO: 09:00 -10:00

Tema Miscelánea

Sala Seminario 1+2

C22 Cómo poder controlar la evolución de la miopía en la infancia, métodos y estrategias actuales

Director: Antonio López Alemany

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Neuro-Oftalmología

Sala Andalucía I

C23 Simulación y disimulación en oftalmología

Directores: Diego Zarco Villarrosa, Ana María Muñoz Hernández

Colaboradores: Irene Gallego Lago, Federico Sáenz-Francés, Lara Borrego Sanz, Javier García Bella, José Fernández-Vigo Escribano, Enrique Santos Bueso, José Antonio Menéndez de Lucas

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

HORARIO: 09:00 -11:00

Tema: Córnea

Sala Andalucía II+III

C24 Tengo un nuevo caso de queratocono en la consulta. ¿Qué puedo hacer con él?

Director: Jorge L. Alió

Colaboradores: Rafael I. Barraquer Compte, Joaquim Neto Murta, Miguel Maldonado, Ramón Gutiérrez, Alfredo Vega

Nivel Intermedio

 

HORARIO: 10:30 -11:30

Tema: Cirugía Refractiva

Sala Andalucía I

C25 Monovisión siglo XXI

Directores: Fernando Llovet Osuna, Miguel A. Calvo Arrabal

Colaboradores: Miguel Teus Guezala, Rafael Bilbao Calabuig, Patricia Pérez Salaices, Mercedes Martínez del Pozo

Nivel Básico

Aforo limitado

 

Tema Córnea

Sala Seminario 1+2

C26 Actualización en queratoprótesis de Boston. Indicaciones, cirugía y seguimiento

Director: Miguel González Andrades, Jaime Etxebarria Ecenarro

Colaboradores: Ana Orive Bañuelos, Borja Salvador Cullá

Nivel Avanzado

Aforo limitado

 

HORARIO: 11:45 -12:45

Tema: Oculoplastia

Sala Andalucía I

C27 Blefaroplastia. Indicaciones y técnicas

Director: Marco Sales Sanz

Colaboradores: Andrea Sales Sanz, Hae-Ryung Won Kim

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Miscelánea

Sala Seminario 1+2

C28 Ojo y embarazo

Directores: M.ª José Vinuesa Silva, Enrique Santos Bueso

Colaboradores: Ignacio Vinuesa Silva, M.ª Dolores Pinazo Durán, Julián García Sánchez, Ignacio Flores Moreno

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Viernes 28 de septiembre

Tarde

HORARIO: 15:00 -17:00

Tema: Vítreo-Retina

Sala Seminario 6

C29 Cómo utilizar los sistemas de visualización de no-contacto en cirugía de Vítreo-Retina

Directores: Javier Zarranz Ventura, Guillermo Fernández Sanz

Colaboradores: Diego Ruiz Casas, Cristina Irigoyen, Xavier Valldeperas

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

HORARIO: 15:30 -16:30

Tema: Miscelánea

Sala Andalucía I

C30 Introducción a la robótica y nuevas tecnologías en oftalmología

Directores: José A. Fernández-Vigo López, José I. Fernández-Vigo Escribano

Colaboradores: Enrique de la Rúa, José A. Gegúndez, Bachar Kudsieh

Nivel Básico

Aforo limitado

 

HORARIO: 16:30-17:30

Tema: Cirugía Refractiva

Sala Seminario 3+4+5

C31 Cirugía refractiva terapéutica

Director: Miguel J. Maldonado López

Colaboradores: Jorge L. Alió y Sanz, Rafael I. Barraquer Compte

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Estrabismo

Sala Seminario 1+2

C32 La visión binocular normal y anormal. Su estudio y posibilidades terapéuticas

Directores: Juan García de Oteyza Fernández-Cid, Gonzalo García de Oteyza Delbès

Nivel Básico

Aforo limitado

 

Sábado 29 de septiembre

HORARIO: 12:15 -14:15

Tema: Oculoplastia

Sala Machado

C33 Conceptos básicos e indicaciones en cirugía oculoplástica

Directora: Eva Ayala Barroso

Colaboradores: Carlos Gálvez Prieto-Moreno, Carlos Milla Peñalver, Alfonso Marín Cano, Óscar Balaguer Solé, María Encarnación Correa Pérez

Nivel Básico

 

Tema: Catarata

Sala Picasso

C34 Actualización en la prevención y tratamiento de la endoftalmitis postquirúrgica

Directores: José A. Abreu Reyes, Luis Cordovés Dorta

Colaboradores: M.ª Carmen García-Sáenz, Laureano Álvarez-Rementería Capelo, Alfredo Amigó Rodríguez, Rodrigo Abreu González

Nivel Intermedio

 

Tema: Glaucoma

Sala Seminario 3+4+5

C35 Cirugía de Glaucoma Extrema: Resolución de casos especiales, complicaciones y situaciones difíciles

Directores: Aitor Fernández García, Carolina Pallás Ventayol

Colaboradores: Jorge Vila Arteaga, Aritz Urkola Carrera, Cosme Lavín Dapena, Pablo Alcocer Yuste, José M. Navero Rodríguez

Nivel Avanzado

Aforo limitado

 

Tema: Neuro-Oftalmología

Andalucía I

C36 Diagnóstico diferencial de la neuropatía óptica no glaucomatosa

Directora: Consuelo Gutiérrez Ortiz

Colaboradores: Javier Paz Moreno-Arrones, Gema Bolívar de Miguel, Miguel Á. Castejón Cervero, Miguel Teus Guezala

Nivel Intermedio

Aforo limitado

 

Tema: Miscelánea

Sala Seminario 8

C37 Ética médica y oftalmología

Directores: Javier Jiménez Benito, Jesús Torres Pérez

Colaboradores: Lourdes Macías Molinero, Isaac Ruiz García, José M. Alonso Maroto

Nivel Básico

Aforo limitado

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies