Buscar profesionales

SEO 2017 – Cursos de Actualización

Cursos de actualización (pdf)

Miércoles 20 de septiembre

 

HORARIO: 10:00-12:00 h.                                      

 

Tema: Estrabismo

 

C1        Sala 3

La visión binocular normal y patológica     

Directores: Juan García de Oteyza, Gonzalo García de Oteyza       

Nivel Básico – Aforo limitado

 

Tema: Glaucoma      

 

 C2        Sala 11

Cirugía de glaucoma en detalle       

Directores: José M.ª Martínez de la Casa, Pedro Arriola Villalobos          

Colaboradores: Gema Rebolleda Fernández, José M. Larrosa Poves, M.ª Isabel Canut Jordana, Esperanza Gutiérrez Díaz, Jorge Vila Arteaga

Nivel Intermedio   

 

C3        Sala Mariano Garcia

Glaucoma en el siglo XXI. Nuevas tecnologías aplicadas al diagnóstico y tratamiento médico-quirúrgico     

Directores: M.ª Dolores Pinazo Durán, Ignacio Vinuesa Silva         

Colaboradores: Julián García Sánchez, José M. Salgado Borges, José M. Ramírez Sebastian, José G. Monteiro, Vicente Zanón Moreno, M.ª José Vinuesa Silva, Julián García Feijoo, Isabel Lópes Cardoso

Nivel Avanzado     

 

Tema: Vítreo-Retina

 

C4        Sala 9

La macula: caso a caso        

Director: Daniel Vilaplana y Blanch

Colaboradores: José M.ª Ruiz Moreno, Javier Araiz Iribarren, Luis Arias Barquet, Javier Ascaso Puyuelo, Álvaro Fernández-Vega Sanz, Roberto Gallego Pinazo, José García Arumí, Alfredo García Layana, Jeroni Nadal Reus          

Nivel Avanzado – Aforo limitado

 

C5        Sala 8

Introducción al diagnóstico y el manejo clínico de las enfermedades hereditarias de la retina

Directora: Rosa M.ª Coco Martín 

Colaboradores: M.ª Isabel Pinilla Lozano, Enrique Rodríguez de la Rua Franch, M.ª Rosa Sanabria Ruiz-Colmenares

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Miscelánea

 

C6        Sala 6

Ecografía ocular        

Directores: José M.ª Caminal Mitjana, Fernando Mascaró Ballester       

Colaborador: Ferrán Mascaró Zamora

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Catarata   

      

C7        Sala 7

Cómo puede ayudar la anatomía patológica al oftalmólogo práctico en la patología ocular no tumoral        

Directores: José C. Pastor Jimeno, Amparo Navea Tejerina

Colaboradores: Juan Cuevas Álvarez, José C. López López, Luis Alfaro Ferreres

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Neuro-oftalmología  

 

C8        Sala 10

Errores frecuentes en neuro-oftalmologÍa. ¿Cómo evitarlos?      

Directores: Bernardo F. Sánchez Dalmau, Rafel Alcubierre Bailac

Colaboradora: Anna Camós Carreras    

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

           

 

HORARIO: 10:00 -11:00 h.                                                

 

Tema: Glaucoma

 

C9        Sala Multiusos 1

Importancia de la córnea en el glaucoma  

Directores: Miguel Teus Guezala, Gema Bolivar de Miguel

Colaboradores: David P. Piñero Llorens, Esther Arranz Márquez, Javier Guzmán Blázquez, Javier Paz Moreno-Arrones

Nivel Avanzado     

 

Tema: Miscelánea

    

C10      Sala Multiusos 2

Iniciación a la baja visión     

Directores: Andrés Martínez Puente, Elvira Martín Hernández       

Nivel Básico

 

 

HORARIO: 11:15 -12:15 h. 

 

Tema: Miscelánea

 

C11      Sala Multiusos 1

Errores frecuentes en las presentaciones oftalmológicas 

Director: Manuel Romera Becerro

Colaboradora: Sara Martín Nalda

Nivel Básico

 

Tema: Oculoplastia

 

C12      Sala Multiusos 2

Toxina botulínica en área periocular: indicaciones y técnica en patología y estética             

Director: Juan A. Troyano Rivas  

Colaboradores: Fernanda Fernández-Tresguerres García, Nicolás Toledano Fernández, Gorka Martinez Grau

Nivel Básico

 

 

Jueves 21 de septiembre

 

HORARIO: 09:00 -11:00 h.

Cursos de mañana

 

Tema: Catarata    

     

C13      Sala Mozart

Cirugía del cristalino: prevención y tratamiento de las complicaciones         

Directores: José L. Encinas Martín, José Hueso Abancens  

Colaboradores: Clara Cajigal Morales, Encarnación Mengual Verdú, Juan García Sánchez, Fernando Aguirre Balsalobre

Nivel Avanzado

 

Tema: Cirugía Refractiva

 

C14      Sala 3

Manejo de la insatisfacción tras implante de lente intraocular multifocal         

Directores: Fernando Llovet Osuna, Gonzalo Muñoz Ruiz   

Colaboradores: Julio Ortega Usobiaga, Rafael Bilbao Calabuig, Mercedes Martínez del Pozo, Andrea Llovet Rausell, Margarita Cabanas Jiménez, Cesar Albarrán Diego

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Córnea

 

C15      Sala 8

Actualización en el diagnóstico y tratamiento de las queratitis infecciosas    

Directores: David Díaz Valle, Ricardo Cuiña Sardiña

Colaboradores: José A. Gegúndez Fernández, Rosalía Méndez Fernández, José M. Benítez del Castillo Sánchez

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

C16      Sala 7

Tengo un nuevo caso de queratocono en la consulta. ¿Qué puedo hacer con él?

Director: Jorge L. Alió y Sanz      

Colaboradores: Rafael Barraquer Compte, Joaquim Neto Murta, Miguel J. Maldonado López, Ramón Gutierrez Ortega, Alfredo Vega Estrada

Nivel Intermedio – Aforo limitado

           

 

 

HORARIO: 09:30 -10:30 h. 

 

Tema: Glaucoma

 

C17      Sala 6 

Ojo y embarazo        

Directores: M.ª José Vinuesa Silva, Enrique Santos Bueso

Colaboradores: Julián García Sánchez, M.ª Dolores Pinazo Durán, Ana M.ª Muñoz Hernández, Ignacio Vinuesa Silva

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Oculoplastia   

 

C18      Sala 10

Estética Oculofacial: técnicas de rejuvenecimiento mínimamente invasivas       

Directoras: Luz M.ª Vásquez González, Cecilia J. Rodríguez Luna

Colaboradoras: Yerena Muiños Díaz , Alejandra Tapia Bahamondes

Nivel Básico – Aforo limitado

 

HORARIO: 15:00 -17:00 h.

Cursos de tarde

 

Tema: Córnea

 

C19      Sala 8

Córnea extrema: casos límites en cirugía corneal 

Directores: Alberto Villarrubia Cuadrado, Antonio Cano Ortíz       

Colaboradores: Juan Álvarez de Toledo, Javier Celis Sánchez, Jaime Etxebarria Ecenarro

Nivel Avanzado – Aforo limitado

 

Tema: Vítreo-Retina

 

C20      Sala 6

ANGIO-OCT en patología retino-coroidea  

Directores: Francisco Gómez-Ulla de Irazazabal, José Mª Ruiz Moreno

Colaboradores: Máximo Abraldes López-Veiga, M.ª Isabel Fernández Rodríguez, María Gil Martínez, Fernando López López, Marta Díez Sotelo, Paz Santos Ramos

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

 

HORARIO: 15:30-16:30 h. 

 

Tema: Catarata  

      

C21      Sala 7

Actualización en cirugía reconstructiva del iris      

Director: Juan Álvarez de Toledo Elizalde       

Colaborador: Rafael Barraquer Compte

Nivel Avanzado – Aforo limitado

 

C22      Sala 9

Implante de lentes de anclaje iridiano       

Director: Enrique Mínguez Muro 

Colaboradores: Javier Ascaso Puyuelo, M.ª Ángeles del Buey Sayas, Paula Casas Pascual

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

C23      Sala 10

¿Qué lente es la apropiada para mi paciente? Cálculo y toma de decisiones     

Director: David Pérez Silguero    

Colaboradores: Nuria Garzón Jiménez, Félix González López, Fernando Llovet Osuna, David Flikier Zelkowicz

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Cirugía Refractiva  

   

C24      Sala 11

Cirugía refractiva terapéutica         

Director: Miguel J. Maldonado López   

Colaboradores: Jorge L. Alió y Sanz, Rafael Barraquer Compte

Nivel Intermedio   

 

Tema: Vítreo-Retina 

 

C25      Sala Multiusos 2

Electrofisiología de la visión. Aplicaciones clínicas de las pruebas clásicas y de los nuevos electrorretinogramas y potenciales evocados visuales multifocales  

Director: David Salom Alonso     

Colaboradores: Emilio González García, Concepción Vilela Soler, Empar Sanz Marco, Cristina Marín Labíes, Ana Hervás Ontiveros, Sebastián Martínez Castillo, Ricardo Díaz Céspedes, Angélica de Freytas Rodríguez, Aída Navarro Navarro, Salvador García Delpech, Patricia Udaondo Mirete

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

 

Viernes 22 de septiembre

                                                    

HORARIO: 09:00 -11:00 h.

Cursos de mañana

 

Tema: Córnea 

 

C26      Sala 7

DMEK paso a paso   

Directoras: María Satué Palacián, Marina Rodríguez Calvo de Mora        

Colaboradores: Ester Fernández López, Jorge Peraza Nieves

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

HORARIO: 09:30-10:30 h. 

                 

Tema: Córnea

 

C27      Sala Luis Galve

Trasplantes de córnea: Cómo mejorar los resultados refractivos

Director: Rafael Barraquer Compte      

Colaboradores: Jorge L. Alió y Sanz, Juan Álvarez de Toledo

Nivel Intermedio   

 

Tema: Oculoplástica 

 

C28      Sala 8

Blefaroplastia. Indicaciones y técnicas       

Directores: Andrea Sanz López, Marco Sales Sanz     

Colaboradoras: Andrea Sales Sanz, Hae-Ryung Won Kim

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Vítreo-Retina 

 

C29      Sala 6

Novedades en el diagnóstico y manejo de la Retinopatía Diabética       

Directoras: Isabel Pinilla Lozano, M.ª Isabel López Gálvez

Colaboradores: Emilio Abecia Martínez, Rosa Dolz Marco, Roberto Gallego Pinazo, Alicia Pareja Ríos

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

 

HORARIO: 11:00-12:00 h. 

 

Tema: Catarata

 

C30      Sala 6

Cirugía de cataratas: secretos para evitar complicaciones          

Directores: Carlos Piñana Darias, David Viera Peláez         

Colaboradores: Haridian Peñate Rodríguez, Yasmin Bahaya Álvarez, Daniel Hernández Obregón, Marta Tejera Santana

Nivel Básico – Aforo limitado

 

 

HORARIO: 15:00 -17:00 h. 

Cursos de tarde

 

Tema: Vítreo-Retina

 

C31      Sala 7

Patología retiniana en alta miopía  

Director: Luis Arias Barquet

Colaboradores: José M.ª Ruiz Moreno, Álvaro Fernández-Vega, Marta S. Figueroa, José García Arumí, Alfredo García Layana, Francisco Gómez-Ulla, Xavier Maseras, Jeroni Nadal

Nivel Avanzado – Aforo limitado

 

 

HORARIO: 15:30 -16:30 h. 

 

Tema: Miscelánea

 

C32      Sala 3

Ética médica y oftalmología

Directores: Javier Jiménez Benito, Esther Ortega Alonso    

Colaboradores: Jesús Olea Cascón, Vanesa Lacosta Asín, M.ª Eugenia de la Heras Gómez de Liaño

Nivel Básico – Aforo limitado

 

C33      Sala 6

Redacción, presentación y publicación de trabajos científicos     

Director: Pedro Beneyto Martín  

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

 

HORARIO: 17:00-18:00 h. 

 

Tema: Superficie Ocular

 

C34      Sala 6 

Enfermedad alérgica ocular 

Director: David Galarreta Mira   

Colaboradores: José M.ª Herreras Cantalapiedra, Lidia Cocho Archiles

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Miscelánea    

 

C35      Sala 8

Controlando la evolución de la miopía con lentes de contacto: la realidad actual conocida      

Director: Antonio López Alemany          

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

 

Sábado 23 de septiembre

 

HORARIO: 12:15-14:15 h. 

 

Tema: Miscelánea

 

C36      Sala 11          

Errores diagnósticos y terapéuticos en uveítis      

Directores: Alejandro Fonollosa Calduch, Alfredo Adán Civera     

Colaboradores: Miguel Cordero Coma, David Díaz Valle, Marina Mesquida Febrer, Víctor Llorens Belles

Nivel Intermedio

 

Tema: Glaucoma

 

C37      Sala 9

Trabeculectomía paso a paso: todo lo que necesitamos saber para mejorar nuestros resultados y disminuir las complicaciones   

Directores: Miguel A. Castejón Cervero, Sofía García Sáenz

Colaboradores: Esther Arranz Márquez, Carmen Carrasco Font, Teresa Pérez Martínez, Blanca Monsalve Córdoba

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Tema: Oculoplastia

           

C38      Sala 7

Oftalmopatia tiroidea. Un paso hacia el futuro. Como y cuando tratarla en la actualidad. Nuevas alternativas en el tratamiento médico y quirúrgico de la orbitopatía tiroidea           

Directores: José V. Pérez Moreiras, M.ª Consuelo Prada Sánchez       

Colaboradores: Fernando Rodríguez Álvarez, Jesús Castillo Laguarta

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

C39      Sala 6 

Conceptos básicos e indicaciones en cirugía oculoplástica           

Directora: Eva Ayala Barroso       

Colaboradores: Carlos Gálvez Prieto-Moreno, Carlos Milla Peñalver, Alfonso Marín Cano, Óscar Balaguer Solé, Juan C. Sánchez España

Nivel Básico – Aforo limitado

 

Tema: Vítreo-Retina 

 

C40      Sala 8

Los láseres en patología retino-coroidea: indicaciones y trucos   

Directores: Alicia Valverde Megías, Antonio Ferreras Amez           

Colaboradores: Cristina Calvo González, Juan Donate López, Jesús Zarallo Gallardo, Mónica Asencio Durán, María Jiménez Santos, Teresa Pérez Roche

Nivel Intermedio – Aforo limitado

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies