Buscar profesionales

SEO 2016 – Cursos de Actualización

 Cursos de Actualización (pdf)  

Miércoles, 21 de septiembre

 

CURSOS DE 10:00 A 12:00

C1  Auditorio
Cirugía lagrimal mínimamente invasiva: desde niños hasta adultos
Director: Félix J. Alañón Fernández
Colaboradores: Nicolás Toledano Fernández, Ángel Arteaga Sánchez
Nivel: Básico Tema: Órbita

 

C2  Sala Conferencias 1.1
Abordaje integral de las parálisis oculomotoras
Directores: Mar González Manrique, José M.ª Rodríguez del Valle
Colaboradores: Susana Noval Martín, José M.ª Rodríguez Sánchez
Nivel: Intermedio Tema: Estrabismo

 

C3  SALA Conferencias 2.1
Curso básico de cirugía escleral como tratamiento del desprendimiento de retina
Directores: Miguel A. Fernández Ramos, Francisco Barrero Sojo
Nivel: Básico Tema: Retina

 

C4  Sala Conferencias 1.6
Modernas tendencias en el tratamiento del queratocono
Directores: Jorge L. Alió y Sanz, Rafael I. Barraquer Compte
Colaboradores: Joaquín Neto Murta, Miguel Maldonado López, Ramón Gutiérrez Ortega
Nivel: Intermedio Tema: Córnea

 

C5  Sala Multiusos 2
Últimos avances en el diagnóstico y tratamiento de la superficie ocular en Cirugía Premium del cristalino y Cirugía Refractiva Corneal
Directores: Carlos Palomino Bautista, José A. Gegúndez Fernández
Colaboradores: Ricardo Cuiña Sardiña, David Díaz Valle, Alfredo Castillo Gómez, Antonio Mateo Orobia, Ramón Ruiz Mesa, Alfonso Arias Puente, José M. Benítez del Castillo Sánchez
Nivel: Intermedio Tema: Córnea
Plazas limitadas

 

C6  Sala Multiusos 3
Toxina botulínica en área periocular: indicaciones y técnica en patología y estética
Directores: Juan A. Troyano Rivas, Ignacio Genol Saavedra
Colaboradores: Nicolás Toledano Fernández, Fernanda Fernández-Tresguerres, Carlos Fajardo Urdiales
Nivel: Intermedio Tema: Órbita
Plazas limitadas

 

C7  Sala Multiusos 4
Nuevas técnicas para la cirugía del estrabismo
Director: Jaime Tejedor Fraile
Colaboradores: Pilar Merino Sanz, Carlos Laria Ochaita, Rosario Gómez de Liaño Sánchez
Nivel: Intermedio Tema: Estrabismo
Plazas limitadas

 

C8  Sala Multiusos 5
Controversias en Patología Macular Médico-Quirúrgica
Directores: Juan Donate López, Lorenzo López Guajardo
Colaboradores: Roberto Gallego Pinazo, Rodrigo Abreu González, Rosa Dolz Marco
Nivel: Intermedio Tema: Retina
Plazas limitadas

 

C9  Sala Multiusos 6
Introducción al diagnóstico y manejo clínico de las enfermedades hereditarias de la retina
Directora: Rosa M.ª Coco Martín
Colaboradores: M.ª Rosa Sanabria Ruíz-Colmenares, Enrique Rodríguez de la Rúa, Isabel Pinilla Lozano
Nivel: Intermedio Tema: Retina
Plazas limitadas

 

C10  Sala Multiusos 7
Glaucoma ese gran desconocido y todo lo que hay que saber sobre él
Directores: Konrad Schargel Palacios, José I. Belda Sanchís
Colaboradores: Iván Leonardo Polanco, Julia Sempere Matarredona, Jorge Vila Arteaga, J. Aritz Urcola Carrera, Iñaki Rodríguez Aguirretxe, Javier González Rodríguez, Pablo Alcocer Yuste, Esther Lozano Ros
Nivel: Básico Tema: Glaucoma
Plazas limitadas

 

C11  Sala Multiusos 8
Diagnóstico diferencial de la patología no glaucomatosa del nervio óptico
Directores: Consuelo Gutiérrez Ortiz, Miguel Castejón Cervero
Colaboradores: Gema Bolívar de Miguel, Miguel A. Teus Guezala, Javier Paz Moreno-Arrones
Nivel: Intermedio Tema: Neuroftalmología
Plazas limitadas

 

C12  Sala Multiusos 9
Simulación y disimulación en oftalmologia. Técnicas ambulatorias de diagnóstico y aspecto médico legales de la simulación
Directores: Enrique Santos Bueso, Diego Zarco Villarosa
Colaboradores: Ana M.ª Muñoz Hernández, José A. Menéndez de Lucas, Irene Gallego Lago, M.ª José Vinuesa Silva, Julián García Sánchez
Nivel: Intermedio Tema: Neuroftalmología
Plazas limitadas
 
 

Jueves 22 de septiembre

 

CURSOS DE 09:00 A 11:00

C13  Sala Conferencia 2.1
Transtornos vasculares del polo posterior
Directores: Daniel Vilaplana i Blanch, Francisco Gómez-Ulla de Irazazábal
Colaboradores: Javier Araiz Iribarren, Luis Arias Barquet, Félix Armadá Maresca, Josep M.ª Caminal Mitjana, Álvaro Fernández-Vega Sanz, Roberto Gallego Pinazo, José García Arumí, Alfredo García Layana, Jeroni Nadal Reus
Nivel: Avanzado Tema: Retina

 

C14  Sala Multiusos 1
DMEK
Directores: Iñigo Jiménez-Alfaro Morote, Blanca García Sandoval
Colaboradores: Mayte Ariño Gutiérrez, Isabel Dapena Sevilla, Emeterio Orduña Domingo, José L. Güell Villanueva
Nivel: Intermedio Tema: Córnea
Plazas limitadas

 

C15  Sala Multiusos 2
Evaluación integral del paciente con glaucoma
Directores: M.ª Dolores Pinazo Durán, Ignacio Vinuesa Silva
Colaboradores: Julián García Sánchez, José M. Salgado Borges, José M. Ramírez Sebastián, M.ª José Vinuesa Silva, José G. Monteiro, Vicente Zanón Moreno, Isabel Lopes Cardoso
Nivel: Intermedio Tema: Glaucoma
Plazas limitadas

 

C16  Sala Multiusos 3
Ecografía Ocular
Directores: Fernando Mascaró Ballester, José M.ª Caminal Mitjana
Colaborador: Ferrán Mascaró Zamora
Nivel: Intermedio Tema: Ecografía
Plazas limitadas

 

C17  Sala Multiusos 4
Errores frecuentes en neurooftalmología. ¿Cómo evitarlos?
Director: Bernardo F. Sánchez Dalmau
Colaboradores: Rubén Torres Torres, Rafel Alcubierre Bailac
Nivel: Básico Tema: Neuroftalmología
Plazas limitadas

 

C18  Sala Multiusos 5
Rejuvenecimiento periocular: tratamientos médicos y quirúrgicos
Directores: Alejandro Álvarez López, Gorka Martínez Grau
Nivel: Intermedio Tema: Oculoplastia
Plazas limitadas

 

C19  Sala Multiusos 6
Dilemas diagnósticos y terapéuticos en uveítis
Directores: Alejandro Fonollosa Calduch, Alfredo Adán Civera
Colaboradores: David Díaz Valle, Miguel Cordero Coma, Víctor Llorenç, Marina Mesquida
Nivel: Intermedio Tema: Uveítis
Plazas limitadas

 

C20  Sala Multiusos 7
La visión binocular normal y anormal. Su estudio y posibilidades terapéuticas
Directores: Juan García de Oteyza, Gonzalo García de Oteyza Delbés
Colaborador: Juan C. Castiella Acha
Nivel: Básico Tema: Estrabismo
Plazas limitadas
 
 

CURSOS DE 15:00 A 17:00

C21  Sala Conferencias 1.1
Videocurso sobre casos complejos y complicaciones en cirugía del segmento anterior
Directores: David Díaz Valle, Ricardo Cuiña Sardiña
Colaboradores: José A. Gegúndez Fernández, Rosalía Méndez Fernández, Consuelo López Abad, Pedro Arriola Villalobos, José M. Benítez del Castillo
Nivel: Avanzado Tema: Córnea

 

C22  Sala Multiusos 1
Importancia de la córnea en el glaucoma
Directores: Miguel A. Teus Guezala, Gema Bolívar de Miguel
Colaboradores: Esther Arranz Márquez, Javier Guzmán Blázquez, Javier Paz Moreno-Arrones
Nivel: Avanzado Tema: Glaucoma
Plazas limitadas

 

C23  Sala Multiusos 7
Actualización en el diagnóstico de la patología macular miópica
Directores: José M. García Campos, M.ª José Morillo Sánchez
Colaboradores: Radua Kamal Salah, Antonio García Ben
Nivel: Básico Tema: Retina
Plazas limitadas
 
 

CURSOS DE 15:30 A 16:30

C24  Sala Multiusos 4
Aplicaciones de la OCT de segmento anterior
Directoras: Cristina Peris Martínez, M.ª Ángeles del Buey Sayas
Nivel: Intermedio Tema: Córnea
Plazas limitadas

 

C25  Sala Multiusos 5
Actualización en el manejo de las formas atípicas de Degeneración Macular Exudativa: RAP y Vasculopatía Coroidea Polipoidea
Directores: Enrique Cervera Taulet, Javier Montero Hernández
Colaboradores: Verónica Castro Navarro, Cecilia Chiarri Toumit, Lucía Mata Moret, Clara M.ª Torralba Rull
Nivel: Intermedio Tema: Retina
Plazas limitadas

 

C26  Sala Multiusos 6
Glaucoma y queratoplastia lamelar
Directores: Francisco J. Muñoz Negrete, Gema Rebolleda Fernández
Colaboradores: Francisco Arnalich Montiel, M.ª Isabel Canut Jordana, Rafael Morcillo Laiz
Nivel: Avanzado Tema: Glaucoma
Plazas limitadas
 
 

Viernes 23 de septiembre

 

CURSOS DE 09:00 A 11:00

C27  Auditorio 2
Corrección del queratocono con segmentos intracorneales
Directores: José F. Alfonso Sánchez, Carlos Lisa Fernández
Colaboradores: Tiago Monteiro, Carlos Lisa Fernández, Luis Fernández-Vega
Cueto-Felgueroso
Nivel: Avanzado Tema: Córnea

 

C28  Sala Multiusos 2
Cirugía de glaucoma en detalle
Directores: Jose M.ª Martínez de la Casa, Pedro Arriola Villalobos
Colaboradores: Gema Rebolleda Fernández, José M. Larrosa Poves, M.ª Isabel Canut Jordana, Esperanza Gutiérrez Díaz, Jorge Vila Arteaga
Nivel: Intermedio Tema: Glaucoma
Plazas limitadas

 

C29  Sala Multiusos 3
Indicaciones y técnicas de implante secundario y fijación de complejo pseudofáquico
Directores: Fermín Rodrigo Auría, Javier Belmonte Martín
Colaboradores: Juan J. Pérez Santonja, Juan C. Elvira Cruañes, M.ª Luisa Merino Suárez, José Belmonte Martínez
Nivel: Intermedio Tema: Catarata
Plazas limitadas

 

C30  Sala Multiusos 4
Tratamiento de la ambliopía. Como llegar a los 12 con la unidad de visión
Directores: Juan C. Castiella Acha, M.ª Dolores Rivera de Zea
Nivel: Intermedio Tema: Estrabismo
Plazas limitadas
 

CURSOS DE 11:30 A 12:30

C31  Sala Multiusos 2
Degeneración Macular Asociada a la Edad para no retinólogos
Director: Santiago Abengoechea Hernández
Colaboradora: Sonia Viver
Nivel: Intermedio Tema: Retina
Plazas limitadas

 

C32  Sala Multiusos 3
Criterios ópticos, biológicos y biométricos para la indicación de lentes intraoculares difractivas
Directores: Luis Fernández-Vega Sanz, José F. Alfonso Sánchez
Colaboradores: Carlos Lisa Fernández, Begoña Baamonde Arbaiza, Luis Fernández-Vega Cueto-Felgueroso
Nivel: Avanzado Tema: Catarata
Plazas limitadas
 

CURSOS DE 15:00 A 17:00

C33  Sala Multiusos 3
Trasplante Lamelar. Indicaciones y técnica quirúrgica básica: desde la obtención del injerto a su implante
Directores: Alberto Villarrubia Cuadrado, Antonio Cano Ortiz
Colaboradores: Juan Álvarez de Toledo Elizalde, Javier Célis Sánchez, Jaime Etxebarría Ecenarro
Nivel: Básico Tema: Córnea
Plazas limitadas

 

C34  Sala Multiusos 4
Angio-OCT. Un nuevo método para explorar la retina
Directores: Francisco J. Gómez-Ulla de Irazazábal, José M.ª Ruiz Moreno
Colaboradores: María Gil Martínez, M.ª Isabel Fernández Rodríguez, Paz Santos Ramos, Marta Díez Sotelo, Maximino Abraldes López-Veiga
Nivel: Intermedio Tema: Retina
Plazas limitadas
 

CURSOS DE 15:30 A 16:30

C35  Sala Multiusos 5
Facoemulsificación: cómo lograr una cirugía sin complicaciones
Directores: Carlos Piñana Darias, David Viera Peláez
Colaboradores: Marta Tejera Santana, Haridian Peñate Santana, Yasmin Bahaya Álvarez, Daniel Hernández Obregón
Nivel: Básico Tema: Catarata
Plazas limitadas

 

C36  Sala Multiusos 6
OCT en face, utilidad clínica
Directores: Manuela España Contreras, Ildefonso Fernández-Baca Casares
Colaboradores: Ana S. Delgado Fernández, Carmen Alba Linero
Nivel: Intermedio Tema: Retina
Plazas limitadas
 
 

Sábado 24 de septiembre

 

CURSOS DE 12:15 A 13:15

C37  Sala Conferencias 1.1
Manejo de la insatisfacción tras implante de lente intraocular multifocal
Directores: Fernando Llovet Osuna, Gonzalo Muñoz Ruiz
Colaboradores: Julio Ortega Usobiaga, Andrea Llovet Rausell, Stephie Rohrwek, Mercedes Martínez del Pozo, Margarita Cabanas Jiménez, César Albarrán Diego
Nivel: Intermedio Tema: Catarata

 

C38  Sala Conferencias 2.1
«You Tube» Tubos distintos para distintos glaucomas
Directores: Susana Duch Tuesta, Javier Moreno Montañés
Colaboradores: Elena Millá Griñó, Carlos Arciniegas Perasso
Nivel: Intermedio Tema: Glaucoma

 

C39  Sala Conferencias 1.6
Blefaroplastia. Indicaciones y técnicas
Directores: Andrea Sanz López, Marco Sales Sanz
Colaboradores: Andrea Sales Sanz, Hae-Ryung Won Kim
Nivel: Intermedio Tema: OculoplAstia

 

C40  Sala Multiusos 1
Tumores malignos oculares. Aspectos peculiares
Directores: Enrique Mencía Gutiérrez, Silvia Pérez Trigo
Colaboradores: Ana Barceló Mendiguchía, Álvaro Bengoa González, Silvia Pérez Trigo, Beatriz Sarmiento Torres
Nivel: Básico Tema: Oculoplastia
Plazas limitadas

 

C41  Sala Multiusos 2
Lentes de contacto ante alteraciones morfológicas de la córnea
Director: Antonio López Alemany
Nivel: Intermedio Tema: Córnea
Plazas limitadas

 

C42  Sala Multiusos 3
Electrofisiología de la Visión. Aplicaciones clínicas de las pruebas clásicas y de los nuevos Electrorretinogramas y Potenciales Evocados Visuales multifocales
Director: David Salom Alonso
Colaboradores: Emilio González García, Concepción Vilela Soler, Empar Sanz Marco, Cristina Marín Lambíes, Ana Hervás Ontiveros, Sebastián Martínez Castillo, Ricardo Díaz Céspedes, Salvador García Delpech, Patricia Udaondo Mirete
Nivel: Intermedio Tema: Retina
Plazas limitadas

 

C43  Sala Multiusos 4
Introducción a programas y páginas web gratuitas para mejorar nuestros vídeos y presentaciones
Director: Andrés Garralda Luquin
Nivel: Básico Tema: Miscelánea
Plazas limitadas

 

C44  Sala Multiusos 5
Cómo utilizar los sistemas de visualización de no-contacto en cirugía de Vítreo-Retina
Directores: Javier Zarranz Ventura, Alfredo García Layana
Colaboradora: Anna Sala Puigdollers
Nivel: Intermedio Tema: Retina
Plazas limitadas
 

CURSO DE 12:15 A 14:15

C45  Sala Multiusos 6
Cómo empezar con la DMEK, paso a paso
Directoras: Marina Rodríguez Calvo de Mora, María Satue Palacián
Colaboradores: Isabel Dapena Sevilla, Javier Cabrerizo, Jorge Peraza Nieves
Nivel: Intermedio Tema: Córnea
Plazas limitadas

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. ACEPTAR

Aviso de cookies